Test Gibson 1957 SJ-200 Light: essai détaillé de la Jumbo classique

Gibson

Gibson · guitare folk · dossier d’expertise · test & avis

Gibson 1957 SJ-200 Light

Analyse technique de la guitare Gibson 1957 SJ-200 Light, un choix d’exception

4.5 / 5 2 avis · 2 commentaires
7849 € estimation constatée en boutique
Gibson 1957 SJ-200 Light Examiner en boutique ↗

Grille d’expertise

Sept critères relevés sur la Gibson 1957 SJ-200 Light, de la prise en main à la projection.

Toucher & jouabilité 8/10
Projection & timbre 9/10
Bois, facture & finitions 9/10
Polyvalence de jeu 6/10
Rapport qualité-prix 7/10
Mécaniques, sillets & chevalet 8/10
Conclusion chiffrée 7.8/10

Atouts & réserves

En faveur

  • Construction en matériaux massifs offrant durabilité et sonorité riche
  • Finition Light Aged apportant une esthétique vintage authentique
  • Finition en naturel mettant en valeur le bois flammé d’érable
  • Manche en érable avec sillet en os pour un jeu précis et confortable
  • Inclus un étui rigide pour une protection optimale

Nos réserves

  • Prix élevé pouvant limiter l’accès à un public large
  • Absence d’électronique limite la polyvalence en scène
  • Forme jumbo peut ne pas convenir à tous les styles de jeu
  • Manque d’avis clients pour évaluer sa jouabilité concrète
  • Housse non incluse, nécessitant un achat supplémentaire

À qui la confier ?

Elle est faite pour vous si…

Idéal pour les musiciens professionnels, collectionneurs ou amateurs exigeants à la recherche d’une guitare acoustique vintage de haute qualité. Sa sonorité profonde et sa construction en matériaux massifs en font un choix d’exception pour une utilisation en studio ou en concert dans un cadre spécialisé.

Regardez ailleurs si…

Pas recommandée pour les débutants ou ceux cherchant une guitare electro-acoustique abordable ou facile à transporter. Son prix élevé et l’absence d’électronique la limitent également pour un usage en scène sans équipements additionnels.

Niveau conseillé · Pro Folk Blues Jazz

Le relevé d’atelier : bois, barrage, équipement

Ce que Gibson met en avant sur ce modèle.

  • Forme Jumbo
  • Table en épicéa de Sitka massif traité thermiquement
  • Fond et éclisses en érable flammé AAA massif
  • Manche en érable
  • Touche en palissandre
  • Repères « couronnes » en nacre
  • Filets de table, fond et tête multiplis
  • Filet de manche 1 pli
  • Diapason: 648 mm (25,5″)
  • Largeur au sillet: 43,8 mm (1,72″)
  • Sillet de tête en os
  • 20 frettes
  • Pickguard SJ-200 imitation écaille de tortue
  • Chevalet en palissandre avec sillet en os
  • Mécaniques Gotoh avec boutons Keytone
  • Finition: Light Aged
  • Couleur: Naturel
  • Etui rigide incl.
  • Fabriquée aux États-Unis

Fiche organologique

Référencé depuisSeptembre 2025
Numéro d’article625039
Conditionnement (UVC)1 Pièce(s)
TableEpicéa de Sitka massif
Dos et éclissesErable massif
Pan coupéNon
TouchePalissandre
Largeur au sillet en mm43,80 mm
Frettes20
Electro-acoustiqueNon
CouleurNaturel
EtuiOui
Housse incl.Non
FormeJumbo
Fond et éclissesErable massif
Etui rigide incl.Oui

L’instrument sous toutes ses faces

Gibson 1957 SJ-200 Light
Gibson 1957 SJ-200 Light
Gibson 1957 SJ-200 Light
Gibson 1957 SJ-200 Light
Gibson 1957 SJ-200 Light
Gibson 1957 SJ-200 Light
Gibson 1957 SJ-200 Light
Gibson 1957 SJ-200 Light
Gibson 1957 SJ-200 Light
Gibson 1957 SJ-200 Light
Gibson 1957 SJ-200 Light
Gibson 1957 SJ-200 Light
Gibson 1957 SJ-200 Light
Gibson 1957 SJ-200 Light
Gibson 1957 SJ-200 Light
Gibson 1957 SJ-200 Light
Gibson 1957 SJ-200 Light
Gibson 1957 SJ-200 Light
Gibson 1957 SJ-200 Light
Gibson 1957 SJ-200 Light

L’audition : la Gibson 1957 SJ-200 Light en situation

Les questions qu’on nous pose

Cette guitare est-elle adaptée aux débutants?

Sa complexité et son prix en font une option moins adaptée aux débutants, qui pourraient privilégier des modèles plus accessibles.

Puis-je utiliser cette guitare en scène?

Oui, mais l’absence d’électronique signifie qu’il faut prévoir un micro externe pour la performance live.

Quelle est la provenance de cette guitare?

Elle est fabriquée aux États-Unis, dans la tradition Gibson, avec des matériaux massifs de haute qualité.

Ce modèle est-il susceptible de prendre la poussière avec l’âge?

Son traitement thermiquement de la table en épicéa et sa finition Light Aged aident à préserver son aspect et sa sonorité au fil du temps.

Est-elle adaptée pour jouer différents styles musicaux?

Sa forme jumbo et sa sonorité chaude en font une excellente option pour blues, folk et musique d’accompagnement.

La lecture du luthier sur cette folk

La Gibson SJ-200 Light 1957 offre une expérience acoustique de qualité premium, avec une fabrication soignée et une esthétique vintage. Son prix élevé reflète sa conception et ses matériaux, ce qui en fait un choix idéal pour les musiciens professionnels ou collectionneurs. Son absence d’électronique peut limiter son utilisation en scène pour certains utilisateur, mais sa sonorité riche compense cette limite pour un usage en studio ou en environnement dédié. En somme, une guitare qui combine tradition et excellence technique, adaptée à un public averti.

Résumé des avis clients

Présentation générale de la Gibson 1957 SJ-200 Light

La Gibson 1957 SJ-200 Light s’inscrit dans la lignée des guitares Jumbo emblématiques de la marque américaine. Ce modèle reprend fidèlement les matériaux et le design classiques tout en adoptant une finition « Light Aged » qui évoque un instrument patiné avec élégance. Sa fabrication aux États-Unis garantit une qualité de construction exemplaire.

Son prix de 7849 € la positionne clairement dans le haut de gamme, justifiant une attention particulière sur ses éléments techniques et ergonomiques.

Corps et choix des matériaux

Le corps de cette SJ-200 combine une table d’épicéa de Sitka massif traité thermiquement avec un fond et des éclisses en érable flammé AAA massif. Ce mariage offre typiquement un équilibre entre éclat et puissance sonore. L’épicéa de Sitka est réputé pour sa capacité à transmettre la dynamique et la clarté, tandis que l’érable apporte une brillance et une définition accrues aux notes.

La finition naturelle et la texture « Light Aged » permettent de conserver l’aspect chaleureux et authentique de l’instrument anciennement joué, sans altérer les propriétés acoustiques.

La forme Jumbo classique assure une forte projection sonore grâce à sa grande caisse, adaptée aux styles musicaux qui recherchent volume et résonance.

Manche et confort de jeu

Le manche est en érable massif, offrant une rigidité et une stabilité appréciables, notamment pour maintenir l’accordage. La touche en palissandre s’accompagne de 20 frettes et de repères « couronnes » en nacre, révélant un souci du détail esthétique tout en garantissant une bonne sensation au toucher.

Sa largeur au sillet de 43,8 mm, légèrement supérieure à la moyenne des guitares acoustiques, donne plus d’espace aux doigts mais peut nécessiter un ajustement pour les mains moins larges. Le diapason classique de 648 mm (25,5″) maintient la tension des cordes à un niveau standard, participant à un tempérament sonore équilibré.

Le sillet de tête en os ainsi que celui du chevalet en palissandre renforcent la transmission vibratoire et la durabilité de ces points de contact cruciaux.

Éléments de finition et mécanique

Le chevalet en palissandre complète la touche, en cohérence avec la sonorité riche et boisée recherchée. Les mécaniques Gotoh avec boutons Keytone assurent une excellente stabilité d’accordage ainsi qu’une précision dans les réglages. Ces éléments, souvent réservés aux instruments haut de gamme, renforcent la fiabilité globale de la guitare.

Le pickguard imitation écaille de tortue est sobre et protègera la table tout en respectant l’esthétique vintage.

Accessoires et conditions de transport

La Gibson 1957 SJ-200 Light est livrée avec un étui rigide adapté à sa caisse imposante, ce qui est essentiel pour protéger l’instrument lors du transport. L’absence de housse de protection supplémentaire peut être contrebalancée par la robustesse de ce coffret rigide.

Conclusion technique

Ce modèle Gibson 1957 SJ-200 Light se distingue par son assemblage de bois nobles, sa finition soignée et sa conception pensée pour un son puissant et équilibré, adapté aux guitaristes exigeants sur la qualité sonore et le look traditionnel. La forme Jumbo, la qualité des mécaniques et le traitement thermiques de la table contribuent à une réponse dynamique et à une durabilité accrue.

Son prix élevé correspond à la qualité des matériaux et à la fabrication américaine. Ce modèle s’adresse aux musiciens professionnels ou collectionneurs recherchant une guitare acoustique imposante, polyvalente et au raffinement historique.

Voir la suite…

D’autres guitares acoustiques à confronter

Des modèles voisins par le gabarit, les bois et le budget.

Dossier d’expertise guitare folk établi par valreallutherie.com
Varlreal Lutherie
Résumé de la politique de confidentialité

Ce site utilise des cookies afin que nous puissions vous fournir la meilleure expérience utilisateur possible. Les informations sur les cookies sont stockées dans votre navigateur et remplissent des fonctions telles que vous reconnaître lorsque vous revenez sur notre site Web et aider notre équipe à comprendre les sections du site que vous trouvez les plus intéressantes et utiles.