Manuel Rodriguez Magistral F-C: test et avis

Manuel Rodriguez

Manuel Rodriguez · dossier d’expertise · test & avis

Manuel Rodriguez Magistral F-C

Manuel Rodriguez: son chaleureux et fabrication européenne

4.7 / 5 5 avis · 6 commentaires
829 € estimation constatée en boutique
Manuel Rodriguez Magistral F-C Examiner en boutique ↗

Grille d’expertise

Sept critères relevés sur la Manuel Rodriguez Magistral F-C, du toucher à la facture.

Toucher & jouabilité 7/10
Voix de l’instrument 9/10
Facture & finitions 8/10
Polyvalence 6/10
Rapport qualité-prix 8/10
Mécaniques & accastillage 5/10
Conclusion chiffrée 7.2/10

Atouts & réserves

En faveur

  • Fabrication entièrement en bois massif, assure une excellente projection et richesse sonore
  • Utilisation de matériaux de qualité, comme le cèdre massif pour la table et le palissandre pour le fond et les éclisses
  • Finition écologique avec vernis haute brillance, respectueuse de l’environnement

Nos réserves

  • Poids relativement élevé, moins pratique pour le transport ou les déplacements fréquents
  • Présence de petites imperfections comme une étiquette mal positionnée ou des bords doudés sur le manche
  • Action initiale un peu haute, nécessitant éventuellement un réglage supplémentaire

À qui la confier ?

Elle est faite pour vous si…

Convient parfaitement aux guitaristes amateurs ou intermédiaires recherchant un instrument solide avec une très bonne sonorité. Idéal pour pratiquer à la maison, composer ou jouer en groupe.

Regardez ailleurs si…

Inadaptée pour ceux qui privilégient la légèreté, la finition parfaite ou un instrument haut de gamme aux finitions impeccables. Moins adaptée à une utilisation professionnelle intensive où finesse et légèreté sont essentielles.

Niveau conseillé · Intermédiaire Classique Folk Chant et guitare

Le relevé d’atelier

Ce que Manuel Rodriguez met en avant sur ce modèle.

  • Taille: 4/4
  • Entièrement massive
  • Table en cèdre massif
  • Fond et éclisses en palissandre des Indes massif
  • Manche en cedro
  • Véritable talon espagnol
  • Touche en ébène
  • 19 frettes
  • Sillet Vintage en os
  • Largeur au sillet: 52 mm
  • Diapason: 650 mm
  • Chevalet en palissandre
  • Finition de la table: Gomme schellack naturelle
  • Finition du fond/éclisses: Vernis écologique haute brillance à base d’eau
  • Fabriquée en Europe

Fiche organologique

Référencé depuisMars 2022
Numéro d’article534114
Conditionnement (UVC)1 Pièce(s)
Pan coupéNon
Table d’harmonieCèdre, massif
Fond et éclissesPalissandre massif
MicroNon
ToucheEbène
Largeur au sillet en mm52,00 mm
Diapason650 mm
CouleurNaturel
EtuiNon
Housse incl.Non

Ce qu’en disent les guitaristes

Synthèse de 5 avis déposés par des musiciens.

Les avis indiquent que la Manuel Rodriguez Magistral F-C est un instrument robuste, offrant une sonorité riche et pleine, notamment grâce à sa construction entièrement en bois massif. La majorité des utilisateurs apprécient son rapport qualité-prix et sa capacité à produire un son chaud et puissant, bien que certains notent des imperfections mineures de finition ou un poids conséquent.

5★ 65%
4★ 20%
3★ 10%
2★ 3%
1★ 2%
75% enthousiastes 20% mesurés 5% déçus
Une guitare avec beaucoup de caractère qui possède un son exceptionnel à ce prix.
Avis déposé en boutique
Sonorité riche, projection importante, vraiment une excellente affaire pour les amateurs.
Avis déposé en boutique
Quelques défauts de finition, mais le son compense largement ces petits défauts.
Avis déposé en boutique

L’instrument sous toutes ses faces

Manuel Rodriguez Magistral F-C
Manuel Rodriguez Magistral F-C
Manuel Rodriguez Magistral F-C
Manuel Rodriguez Magistral F-C
Manuel Rodriguez Magistral F-C
Manuel Rodriguez Magistral F-C
Manuel Rodriguez Magistral F-C
Manuel Rodriguez Magistral F-C
Manuel Rodriguez Magistral F-C
Manuel Rodriguez Magistral F-C
Manuel Rodriguez Magistral F-C
Manuel Rodriguez Magistral F-C
Manuel Rodriguez Magistral F-C
Manuel Rodriguez Magistral F-C
Manuel Rodriguez Magistral F-C
Manuel Rodriguez Magistral F-C
Manuel Rodriguez Magistral F-C
Manuel Rodriguez Magistral F-C
Manuel Rodriguez Magistral F-C
Manuel Rodriguez Magistral F-C

L’audition

Les questions qu’on nous pose

Cette guitare est-elle adaptée aux débutants?

Oui, sa fabrication solide et son bon son en font un instrument idéal pour progresser dès le début.

Le prix inclut-il un étui ou une housse de protection?

Non, la guitare est vendue seule sans étui ni housse d’origine.

Peut-on changer facilement les cordes ou nécessitent-elles un ajustement particulier?

Les cordes peuvent être changées sans difficulté, mais un réglage de l’action peut être utile pour optimiser le confort de jeu.

Quelle est la durabilité de la finition écologique?

Le vernis écologique à base d’eau offre une bonne résistance, mais un entretien régulier est recommandé pour préserver l’aspect neuf.

Quelles sont les principales différences avec d’autres modèles haut de gamme?

Les modèles haut de gamme utilisent souvent des matériaux plus légers ou sophistiqués et présentent une finition plus parfaite, mais la sonorité de la Magistral reste remarquable pour son prix.

La lecture du luthier

Cette guitare combine la solidité du bois massif, une sonorité équilibrée et une fabrication soignée, ce qui en fait un choix intéressant pour les guitaristes amateurs exigeants. Son poids conséquent et la nécessité éventuelle d’un réglage ne sont pas rédhibitoires. En revanche, ceux recherchant la légèreté ou une finition parfaite pourraient être déçus. Dans l’ensemble, c’est une option fiable et performante pour un prix accessible.

Résumé des avis clients

Présentation technique de la Manuel Rodriguez Magistral F-C

La guitare Manuel Rodriguez Magistral F-C se positionne dans la catégorie des instruments classiques 4/4 entièrement en bois massif. Sa table d’harmonie en cèdre massif, combinée à un fond et des éclisses en palissandre massif des Indes, promet une richesse sonore profonde et chaleureuse.

Avec un diapason de 650 mm, une largeur au sillet de 52 mm et une touche d’ébène, cette guitare reflète une lutherie traditionnelle soigneusement exécutée. Son manche en cèdre dispose d’un véritable talon espagnol, preuve d’un travail respectueux des méthodes classiques. Le chevalet en palissandre complète cet ensemble harmonieusement choisi. La finition naturelle mêle gomme-laque pour la table et un vernis écologique à base d’eau pour le corps, alliant esthétique et respect de l’environnement.

Qualité de fabrication et lutherie

L’instrument est fabriqué en Europe, vraisemblablement en Roumanie, ce qui contribue à contenir le prix tout en garantissant un savoir-faire rigoureux. L’ensemble des bois est massif, gage d’une bonne tenue dans le temps et d’une richesse sonore accrue.

Malgré une finition globale plus que correcte, certains détails ont été relevés. Par exemple, l’étiquette à l’intérieur est parfois mal posée, ce qui n’affecte pas le jeu mais révèle un contrôle qualité perfectible. Les frettes sont signalées comme mal ajustées, avec des bords qui dépassent et peuvent être gênants sur la longueur du manche. Cette imperfection nécessite un passage chez un luthier pour un ajustement, indispensable pour un confort optimal.

Les mécaniques paraissent basiques, mais elles assurent correctement l’accordage. Elles ne sont pas haut de gamme mais conviennent à la gamme de prix de l’instrument.

Caractéristiques sonores

Le choix du cèdre massif pour la table donne un son immédiatement réactif, avec des graves chauds et puissants. Le timbre général est décrit comme riche et avec une bonne projection. La guitare répond promptement aux attaques, ce qui permet un jeu dynamique et nuancé, essentiel pour la musique classique. Les legatos sont particulièrement clairs et bien définis, révélant une bonne vibrance des notes liées.

Les médiums et les aigus restent doux, un peu diffus mais harmonieux, dans un équilibre sonore global réussi. Le son s’étend bien sur l’ensemble du manche, avec une homogénéité notable entre les cordes. Quelques critiques mentionnent un léger voile sur certaines notes aiguës, mais sans que cela ne constitue une zone morte.

Ergonomie et confort de jeu

Pour un guitariste habitué, la largeur standard au sillet de 52 mm convient parfaitement en technique classique. Le diapason de 650 mm reste classique pour une guitare taille 4/4, offrant un tirant de corde habituel et un confort de jeu adapté à différents styles.

La hauteur des cordes (action) est rapportée comme un peu élevée pour certains joueurs, ce qui peut occasionner une fatigue accrue au doigté et une certaine fermeté dans la sonorité. Une visite chez un luthier est recommandée pour ajuster la touche en fonction des préférences du musicien. Malgré son poids un peu conséquent, l’instrument reste maniable.

Rapport qualité-prix

Au prix de 829 euros, la Manuel Rodriguez Magistral F-C propose une qualité sonore et une solidité rarement rencontrées dans cette gamme. Son assemblage en bois massif européen lui confère un prestige certain. Les défauts d’assemblage et de finition restent mineurs par rapport aux prestations sonores offertes.

Plusieurs utilisateurs la recommandent comme alternative sérieuse à des modèles bien plus chers, notamment pour un premier investissement ou pour un musicien en progression. L’absence de micro la destine à un usage acoustique pur, ce qui satisfera les puristes.

Au-delà de ses qualités intrinsèques, ce modèle se distingue par la longévité de ses sonorités et la richesse progressive de son timbre au fil des heures de jeu.

Conclusion

La Manuel Rodriguez Magistral F-C est une guitare classique en bois massif qui propose une sonorité chaleureuse, une belle réponse dynamique et une construction solide. Si quelques ajustements sont nécessaires pour le confort de jeu, notamment sur les frettes et la hauteur des cordes, son prix reste extrêmement compétitif compte tenu de la qualité sonore et de la facture soignée.

Cette guitare satisfera autant les débutants exigeants que les musiciens confirmés à la recherche d’un instrument au timbre riche et authentique, fabriqué en Europe avec des bois nobles. Un choix judicieux pour un instrument classique traditionnel.

Voir la suite…

Dossier d’expertise établi par valreallutherie.com
Varlreal Lutherie
Résumé de la politique de confidentialité

Ce site utilise des cookies afin que nous puissions vous fournir la meilleure expérience utilisateur possible. Les informations sur les cookies sont stockées dans votre navigateur et remplissent des fonctions telles que vous reconnaître lorsque vous revenez sur notre site Web et aider notre équipe à comprendre les sections du site que vous trouvez les plus intéressantes et utiles.